воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Каждый день для тебя...

Мы рождены для счастья и не находим его лишь по недоразумению. То, что можно искать всю свою жизнь. 


Вот только искать его где -то во вне - занятие бессмысленное. Так как если мы пытаемся искать снаружи то, что изначально возможно лишь только внутри и дано нам от природы, мы делаем свои усилия бесполезными - мы... тем самым... обрекаем поиски на неуспех.



Каждый день для тебя...

Благополучие может иметь разные формы: чувство красоты, радости, спокойствия, ощущение добра, мира, естественности и гармонии, проявление заботы и творчества, мудрости и и терпения,  проницательности и вдохновения. Но всё это невозможно физически если пространство человека занято чем -то совсем другим.

Как личность нельзя реализоваться за счёт других. Как личность можно только проявиться и раскрыться. Эта особенность уводит от привычных путей и проявлений... к собственному развитию.

Со временем приходит понимание и уверенность в себе. И в этом есть какая-то своя, особая роскошь. Просто будьте здоровы и оставайтесь собой.. 







Свободу невозможно навязывать, иначе это уже не свобода. 
Только выбрать..


12 комментариев:







  1. Владимир Познер как-то сказал.


    Помню, был чудный солнечный день, я гулял вдоль Дуная. И вдруг увидел кинотеатр, на котором афиша по-английски: «Американский кинофильм «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном». И я купил билет...

    И этот фильм перевернул мою жизнь.

    В нем есть сцена, где герой Николсона, который находится в психлечебнице, убеждает остальных ее обитателей, что оторвет от пола каменный умывальник. Он пытается это сделать, но у него ничего не получается. И все начинают над ним подтрунивать, а он говорит: «По крайней мере, я попробовал».

    И я вдруг понял, что в этом и состоит весь смысл жизни! Нельзя говорить «да не получится». Ты обязан пробовать, это единственное, ради чего стоит жить...


    В вашей жизни были ситуации, с которыми, как вы думали, вы не справитесь. И все же вы справились.

    В вашей жизни были проблемы, которые вы думали что не решите. И все же вы их решили.

    В вашей жизни были потери, которые вы думали не переживете. И все же вы пережили.

    Вы здесь сегодня, сильнее, умнее, с большим опытом и знаниями в результате всего этого. Хотя дорога была нелегкой, вы успешно прошли по ней.






    ОтветитьУдалить






  2. Не говорите о том, что у вас нет времени. Времени у вас ровно столько же, сколько его было у Микеланджело, Леонардо да Винчи, Томаса Джефферсона, Пастера, Хелен Келлер, Альберта Эйнштейна.

    Джексон Браун




    ОтветитьУдалить









  3. Обычно, мы понимаем всё очень буквально. Человек обращается к нам и мы слышим лишь его мнение, в лучшем случае мы можем уловить его намерение.

    Когда вы встречаете чьё-то высказывание помните, что 1. Это следствие его опыта и 2. за каждым словом, жестом, движением стоят какие-то чувства (какие-то эмоции и ощущения в теле). Они могут быть лёгкими и тяжёлыми, приятными и не приятными. Они могут охватывать и выделять лишь какой-то один аспект или же вмещать в себя множество, а то и вовсе всё необходимое.

    С этой перспективы согласие и не согласие обретает совсем другой смысл, как и открывает для нас совсем другие подходы.

    Работать со своим восприятием очень полезный и благодарный труд, работать же с восприятием другого, либо по необходимости, либо когда он очень попросит. По хорошему он сам должен как-то это делать.

    Опять же везде есть свои "Если".




    ОтветитьУдалить






  4. По хорошему, не нужно торопиться бежать из этого мира...


    Настоящее открытие - это не поиск новых земель, это взгляд на мир новыми глазами, это буквально возможность находить что-то новое.

    Жизнь в путешествии не меняется, меняется лишь внешняя обстановка того, что вы проживаете. Но если у вас вместо счастья непонятно что и вы думаете, что путешествие все изменит — вероятнее всего вы смените только обстановку. Для того чтобы стать счастливее путешествие вам совсем не нужно.

    Вы живете одновременно в двух мирах. В каком-то смысле вы живете две жизни: одну - во внешнем мире объективной реальности, который вы воспринимаете с помощью своих органов чувств; и другую - в субъективном мире чувств и образов, создаваемых вашим разумом.

    Вот что такое несовершенные образы?


    В чём они несовершенны попробуйте разобраться сами.


    Приведу примеры.

    У большинства из нас жизнь идёт одинаково, снова и снова повторяется один и тот же сценарий, год за годом, круг за кругом. Я шла однажды утром на работу и думала об этом и тут всё предстало перед мысленным взором в виде спирали. Эти круги повторяющихся ситуаций, они выглядят как спираль, похожая на раковину улитки. Вдруг я поняла, что смотрю на неё, на эту раковину моей жизни со стороны, огромная по сравнению с ней, и понимаю, что это мои воплощения, многие... Жизнь представляет собой спираль, похожую на улитку, на раковину...



    Наши сомнения - это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать.

    Уильям Шекспир




    ОтветитьУдалить






  5. Когда люди говорят мудрено, хитро и красиво, то они либо хотят обмануть, либо хотят величаться. Таким людям не надо верить, не надо подражать им.

    Хорошие речи просты, понятны всем и разумны.

    Лев Толстой


    прим. Все мы знаем про манипуляцию. Про то, что если человек не знает, что сказать, он всё равно найдёт слова, но цель этих слов от этого всё равно остаётся неизменной. И это чувствуется, это переживается как прояснение или же наоборот.

    Вы читаете газеты, вы смотрите новости. Думаете этот смысл там как-то отличается?

    И конечно же истинная ценность слов оценивается в тех ситуациях в которых их применяют. Всё хорошо на своём месте и в своё время.

    Просто поговорите искренне,.. с пониманием и вы поймёте насколько Вам друг с другом хорошо.




    ОтветитьУдалить







  6. Мы всегда взаимодействуем на уровне состояний, где за каждым словом, жестом, движением стоят какие-то чувства (какие-то эмоции и ощущения в теле). Они могут быть лёгкими и тяжёлыми, приятными и не приятными. Какой-то опыт, какие-то представления, Они могут охватывать и выделять лишь какой-то один аспект или же вмещать в себя множество, а то и вовсе всё необходимое. Какие-то желания и потребности. И всё это осознанно или не осознанно проявляется в происходящем.

    Люди же делают ошибку, когда пытаются понять окружающих лишь на уровне мыслей, даже точнее тех частей переживаемого, которые люди как-то назвали, как-то обрисовали, как -то выразили вслух.

    Мы тоже что-то переживаем и именно над этим и растём.

    Ситуация или текущие переживания по поводу ситуации - это как точка отсчёта. Решение принимается всегда чтобы что-то улучшить...

    Это принцип, это подход, это закон развития.






    ОтветитьУдалить






  7. Модели мира

    Моё представление о себе формирует определённое поведение. Например, если ботаник, лесник, охотник и лесоруб придут в один и тот же лес, то переживать реальность происходящего они будут очень по разному. Они видят четыре совершенно разных леса в котором как-то присутствует каждый из них. Они по разному видят и переживают себя и свои возможности.

    Например, если человек видит себя дворником, он берёт метлу и выходит во двор и начинает мести.

    То есть существует пространство возможных вариантов.


    Дмитрий Анохин


    Все мы отличаемся не только возрастом, но ещё и качествами. Качества развиваются с опытом. В человеческом мире существуют понятия связанные с получением опыта, например такие как школа, секция бокса, альпинистский кружок, университет, учебка.

    И вроде бы снаружи всё одно и то же, а внутри уже совершенно разное. Качество наполнения жизни разное, восприятие способностей разное, знание о себе и о своих возможностях разное.


    Как я чувствую происходящее?

    Почему я чувствую ситуацию именно так, а не иначе?

    Что я думаю о себе? Как я себя представляю? Откуда эти представления взялись? Какой это опыт?


    Как я вижу (т.е. внутренне чувствую, воображаю в виде образов и сценариев) себя?

    Как я вижу другого человека?

    Как я вижу происходящее?




    ОтветитьУдалить






  8. Ричард Гир однажды о жизни написал так.

    Мама моего друга всю свою жизнь придерживалась здорового питания. Никогда не употребляла алкоголь или какую-то «плохую» пищу, каждый день занималась физическими упражнениями, всегда была подвижной и активной, принимала все добавки, которые прописывал её врач, никогда не выходила на солнце без солнцезащитного средства, а когда выходила, то так ненадолго, как только было возможно, в общем, она оберегала своё здоровье, делая все, что было можно. Сейчас ей 76 лет, и у нее рак кожи, рак костного мозга и остеопороз в тяжелой стадии.

    Отец моего друга ест бекон поверх бекона, масло поверх масла, жир поверх жира, никогда, буквально никогда не занимался спортом, каждое лето сгорал на солнце до хрустящей корочки, фактически он жил на полную катушку и не так, как советовали окружающие. Ему 81, и доктора говорят, что у него здоровье молодого человека.

    Люди, вы не можете спрятаться от своего яда. Он есть, и он найдет вас, так что, как сказала мать моего друга: «Если бы я знала, что моя жизнь так закончится, я бы прожила ее по полной, наслаждаясь всем, что мне говорили не делать!». Никто из нас не выберется отсюда живым, так что, пожалуйста, перестаньте относиться к себе как к чему-то второстепенному. Ешьте вкусную еду. Гуляйте на солнце. Прыгайте в океан. Делитесь драгоценной правдой, которая у вас на сердце. Будьте глупыми. Будьте добрыми. Будьте странными. На остальное просто нет времени».




    ОтветитьУдалить






  9. В детстве нам хватало двух стульев и одеяла, для того,
    чтобы попасть в сказку.




    ОтветитьУдалить






  10. Это очень странный мир: если вы несчастны, если вы страдаете, никто вам не скажет, что кто-то промыл вам мозги, что кто-то вас загипнотизировал. Но если вы улыбаетесь, радостно танцуете на улице, поете песню, люди будут шокированы. Они скажут: «Что вы делаете? Кто-то промыл вам мозги — вас загипнотизировали, или вы сошли с ума?»




    ОтветитьУдалить






  11. Мы думаем, что Бог видит нас сверху — но он видит нас изнутри.

    Жильбер Сесброн


    Потрясающе глубокая сцена о вещах, которые мы всё время хотим выразить, но просто не находим слов, не находим решений или потерявшись и потеряв ориентиры просто забываемся: http://my.mail.ru/list/life.100/video/_myvideo/239.html




    ОтветитьУдалить






  12. В какой-то момент эти слова становятся самыми главными: Какое бы переживание ни было, не убегай от него, проживи его... Раскрой его, распознай его и позволь энергии и информации стать прожитой, усвоиться, изменить твою жизнь в лучшую сторону.




    ОтветитьУдалить